profilprojekteaktuellkontaktimpressumsuche
kunst
temporäre bauten
gewerbebau
bauen im bestand
wohnhäuser
gastronomisches
ergänzungsbauwerke
wettbewerbe
Wettbewerbe
Auswahl zur Realisierung

Smart Price Houses - Modellvorhaben der IBA Hamburg GmbH - mit Institut für urbanen Holzbau, bauart Brandschutz, Fachgebiet Versorgungsplanung Versorgungstechnik UdK Berlin, Finnforest Merk GmbH, 2010


Europaallee - Baufeld H, Zweistufiger Projektwettbewerb - mit Architekt Krischanitz ZT GmbH, 2009


Grüner Kamin“, Kunstwettbewerb „Landmarke Angerpark“ mit Michael Sailsdorfer, Duisburg 2009



2. Platz

Empfangsgebäude für Staatsgäste am Flughafen BBI, eingeladener Realisierungswettbewerb - mit Holger Kleine Architekten GmbH und Jens Metz, Berlin, 2009



4. Platz

Erweiterung Kunsthaus Zürich, eingeladener Realisierungswettbewerb - mit ARGE Grazioli / Krischanitz, Zürich (CH), 2008


1. Ankauf

Jüberg-Turm, eingeladener Realisierungswettbewerb - mit Kersten+Kopp Freie Architekten Berlin, 2008


River Douglas Bridge Competition, internationaler Realisierungswettbewerb - mit zector architects london, 2008


1. Platz

Neugestaltung "Neuer Markt" Kaufbeuren-Neugablonz, Kaufbeuren, c - mit EISENLAUER VOITH, Architekten und Stadtplaner München, 2007


1. Platz

Gedenk- und Begegnungsstätte Leistikowstraße 1, ehem. KGB-Gefängnis, Potsdam, Begrenzt offener Realisierungswettbewerb - mit Brune Architekten München, 2006


Rampenbauwerk Honsellstrasse und Neue Mainbrücke Ost, Frankfurt, begrenzt offener interdisziplinärer Realisierungswettbewerb - mit Hess|Talhof Architekten, Christoph Ackermann, Beratendes Ingenieurbüro für Bauwesen, 2006


Wohnen und Reiten in Breitenbrunn, Begrenzt offener Realisierungswettbewerb - mit EEVAS München 2006


4. Platz

"Skywalk Spittelau", überdachte Fußgängerbrücke, 145 m, in Wien, mit einer Membranüberdachung, Realisierungs- und Ideenwettbewerb - mit Hild und K Architekten München, Seeberger & Friedl München, Beratung Membrankonstruktion, 2004


Mensa Karlsruhe, Begrenzt offener Realisierungswettbewerb - mit Amann Architekten, München 2003


"Ephemeral Structures for Athen 2004" internationaler Ideenwettbewerb - Neil Burford, Dundee, Christoph Gengnagel, Yann Friedl, Thomas Schmidt, München, 2002


Kindertagesstätte München Riem, Realisierungswettbewerb - mit Hassenzahl Architekten und Barbara Schelle, München 2002


Ankauf

Neubau Sporthalle Goldäcker, Leinefelden-Echterdingen, Realisierungswettbewerb - mit Hans Büchlmann, Dipl.Ing.Architekt und Martin Wissmann, Dipl.Ing. Architekt, Landschaftsarchitekten Realgrün München, 2002


"Aqua Centre" Aalborg Dänemark, internationaler Realisierungswettbewerb - mit Clemens Bachmann und Michael Stoppe, München, 2001


"Fußgängerbrücke Ackermannbogen" München, Realisierungswettbewerb - mit Clemens Bachmann und Michael Stoppe, München, 2000